В мире

Российская диаспора и американцы почтили 80-летие Победы в Великой Отечественной войне

70 Нравится 0

В Соединённых Штатах Америки российская диаспора совместно с неравнодушными американскими гражданами провела серию памятных мероприятий, посвящённых 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Акции, приуроченные к знаменательной дате, прошли в нескольких штатах, объединив людей в стремлении сохранить память о подвиге советских воинов и их союзников во Второй мировой войне.

Представители российской общины и местные жители возложили цветы и венки к мемориальным объектам, связанным с историей войны. В штате Аляска венки были возложены к мемориалу героям АЛСИБа в Фэрбенксе и к могилам советских лётчиков на военном кладбище Форт-Ричардсон в Анкоридже. В Калифорнии церемонии прошли у монумента советским солдатам в парке Пламмер в Лос-Анджелесе и у памятной скамьи, посвящённой павшим воинам Второй мировой войны, в парке Линкольн в Сан-Франциско. В штате Орегон цветы возложили к памятному камню красноармейцам в Бивертоне, а в штате Вашингтон — к захоронению краснофлотца М.И. Анисимова на кладбище «Эвергрин Вашелли» в Сиэтле и к обелиску участникам Второй мировой войны в Ванкувере. В столице США, Вашингтоне, дань памяти отдали у барельефа «Дух Эльбы» и надписи «Мурманск» на Национальной аллее.

Помимо церемоний возложения, по всей стране прошли шествия «Бессмертного полка», в которых участники несли портреты своих родственников — героев войны. Автопробеги, встречи с ветеранами и праздничные концерты дополнили программу мероприятий, создав атмосферу единства и благодарности. Эти акции стали мощным выражением уважения к подвигу советских воинов, освободивших мир от фашизма, и их союзников, а также напомнили о значении исторической памяти.

 

 

ИСТОЧНИК