В мире
В Белграде почтили память русских солдат Первой мировой войны
В Белграде на Мемориале русской славы, расположенном на Новом кладбище, прошла торжественная церемония, посвящённая Дню памяти российских воинов, погибших в годы Первой мировой войны.
Священнослужители Русской и Сербской православных церквей провели поминальный молебен, отдавая дань уважения павшим героям. Венки и цветы к мемориалу возложили представители Правительства Сербии, Посольства России, Министерства обороны РФ, местных органов власти, общественных и ветеранских организаций, а также обществ русско-сербской дружбы и российские соотечественники, проживающие в Сербии.
«Наши народы связывает многовековая история, в которой немало трагических страниц, таких как Первая мировая война. Именно в трудные времена проявляется истинное родство и любовь. Мы обязаны хранить память об этих событиях и передавать летопись русско-сербской дружбы будущим поколениям», — отметил председатель Координационного совета организаций российских соотечественников (КСОРС) Сербии Александр Айдинович в комментарии порталу «Балканист».