В России

Госпрограмма переселения привлекла свыше 14 тысяч соотечественников в 2025 году

74 Нравится 0

За первое полугодие 2025 года в Россию в рамках Государственной программы переселения соотечественников прибыли более 14 тысяч человек, сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге.

«Программа успешно решает задачу привлечения в регионы России высококвалифицированных специалистов. Местные власти могут подбирать кадры по востребованным специальностям, восполняя дефицит профессионалов», – подчеркнула Захарова. Она также отметила адаптивность программы к современным вызовам и изменениям в мире.

Особое внимание спикер уделила системе «репатриации», введённой в 2024 году. За шесть месяцев 2025 года число репатриированных граждан выросло до 2,5 тысяч, что почти в 20 раз превышает показатель прошлого года (131 человек).

Программа реализуется Министерством внутренних дел РФ при активной поддержке российских посольств и консульств за рубежом, которые оказывают всестороннюю помощь переселенцам. Эта инициатива продолжает укреплять регионы России квалифицированными кадрами и способствует возвращению соотечественников на родину.

 

ИСТОЧНИК