В России

В Москве учредили памятный знак «85 лет битве за Москву»

38 Нравится 0

В российской столице учреждён памятный нагрудный знак «85 лет битве за Москву» в ознаменование 85-й годовщины начала контрнаступления советских войск в ключевом сражении Великой Отечественной войны. Соответствующее постановление подписал мэр Москвы Сергей Собянин, отметив значимость увековечивания подвига защитников столицы.

Награду получат ветераны Великой Отечественной войны, удостоенные медали «За оборону Москвы» или непосредственно участвовавшие в обороне города с 19 октября 1941 года по 20 апреля 1942 года. Знак также будет вручён тем, кто непрерывно трудился на московских предприятиях, в организациях и учреждениях с 22 июля 1941 года по 25 января 1942 года. Награждение пройдёт с мая по декабрь 2026 года: в Москве – под эгидой Комитета общественных связей и молодёжной политики столицы совместно с префектурами административных округов; в субъектах РФ – органами государственной власти регионов; за рубежом – дипломатическими представительствами России.

Знак выполнен из металла золотистого цвета в форме круга диаметром 32 миллиметра с выпуклым бортиком. На лицевой стороне размещено рельефное изображение военнослужащих, ведущих боевую работу на зенитном орудии, на фоне Большого Кремлёвского дворца и Сенатской башни. Оборотная сторона содержит рельефную надпись в четыре строки: «Битва за Москву 1941–2026», под ней – пятилучевую звезду, а по кругу – слова «Правительство Москвы».

Инициатива подчёркивает приверженность Москвы сохранению исторической памяти о событиях 1941–1942 годов, которые стали поворотным моментом в войне.

 

ИСТОЧНИК