В России

В Томске разработали способ превратить нефтеотходы в топливо

Нравится 50

По сообщению tass.ru, учёные ТПУ нашли способ эффективного использования нефтешлама, отходов нефтедобычи, в качестве компонента жидкого топлива.

Добавление к нефтешламу дизельного топлива, метиловых эфиров жирных кислот и других добавок значительно снижает его вязкость и улучшает характеристики горения. Полученное композиционное топливо на 5-25% эффективнее исходного нефтешлама, что открывает новые возможности для утилизации отходов и более рационального использования ресурсов. Исследование поддержано грантом Минобрнауки.

Источник >>


Фото // tass.ru / Юрий Смитюк ©